Posted 24 апреля 2017,, 10:25

Published 24 апреля 2017,, 10:25

Modified 11 сентября 2022,, 08:58

Updated 11 сентября 2022,, 08:58

В лесополосах на Дону незаконно вырубают тополя для производства поддонов

24 апреля 2017, 10:25
Активисты регионального отделения общероссийского народного фронта связали масштабное уничтожение зеленых насаждений в лесополосах Ростовской области с производством поддонов для местных супермаркетов, сообщил на встрече с донским губернатором представитель ОНФ Роман Абросимов.

"В 2016 году в региональное отделение ОНФ поступило обращение граждан Егорлыкского района о незаконной ликвидации живых зеленых насаждений. Администрация назвала все деревья аварийно опасными сухостоями, подлежащими спилу", — говорит он.

По словам Абросимова, привлеченные ОНФ дендрологи подтвердили, что спиленные деревья были жизнеспособными. Большая часть из них тополя. "Если еще два года назад тополь был не востребован, то сегодня вырубают и его. Тополь используют в производстве поддонов", — говорит он.

Региону уже нанесен ущерб в 3 миллиона рублей. Правоохранительные органы завели уголовное дело. С аналогичной проблемой столкнулись в Аксайском, Багаевском, Веселовском и Семикаракорском районах. Губернатор Ростовской области Василий Голубев пообещал с ситуацией разобраться. Активисты ОНФ предлагают провести инвентаризацию лесополос и создать интерактивную карту.

Лесополосы защищают пахотные земли от ветра, улучшают водный режим почв. Они предотвращают эрозию почвы и препятствуют росту оврагов. Автомобильные дороги они закрывают от песчаных заносов летом и снежных зимой.

"