Posted 9 октября 2017,, 15:00

Published 9 октября 2017,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Отсутствие официальной версии пожара на "Темернике" укрепило слух о поджоге

9 октября 2017, 15:00
Ростов-на-Дону снова в огне. В крупном пожаре в воскресенье сгорела шестая часть оптово-розничного вещевого рынка "Темерник", передает корреспондент RostovGazeta.

Как тушили?

Сообщение о пожаре на рынке поступило около девяти часов вечера. На место выехали пожарные, однако, по словам очевидцев, справиться с огнем в одиночку они уже не могли. Воды не хватало, требовалась подмога. За первые два часа бедствия площадь пожара увеличилась вдвое (с 1,5 тысяч квадратных метров до 3 тысяч), трудности при его ликвидации возрастали.

"Осложнял процесс тушения на первых порах тот факт, что торговцы пытались спасти ценные вещи. Были определенные сложности при проникновении пожарных во внутрь и организации работ", - сказал начальник управления пожарно-спасательных сил Южного регионального центра МЧС России Илья Константинов.

Площадь пожара разделили на четыре участка, два из которых – особо опасны. На них сконцентрировали основные силы. В готовность привели пожарные подразделения в соседних городах – Аксае, Батайске, Новочеркасске и Таганроге. На месте работали свыше 400 человек и 50 единиц техники. Дали команду искать пострадавших. Локализовать огонь удалось только к двум часам ночи, а полностью потушить его еще спустя почти 12 часов.

Поджог - основная версия

С самого утра на месте торговцы устроили распродажу уцелевших вещей. Из-под огня их выносили баулами в первые часы пожара, пока на территорию рынка еще пускали арендаторов и владельцев торговых павильонов. Около 12 часов ночи, когда площадь пожара возросла с 1,5 до 6 тысяч квадратных метров, полиция оцепила территорию. Вынести из огня ценные вещи и товар, который некоторые из торговцев только-только закупили к зимнему сезону (дорогостоящую верхнюю одежду и теплую обувь), больше не давали.

"Мы даже не стали туда лезть, я горю, мой павильон горит", - рассказывает одна из пострадавших.

Загореться случайно рынок не мог, считают собравшиеся возле бедствия собственники. "Когда-то здесь было небольшое короткое замыкание, его тут же потушила охрана. На рынке всегда много людей, даже в ночное время, а тем более с воскресенья на понедельник, когда работает ночной оптовый рынок", - говорит один из собственников.

Люди уверены, что безнаказанность после крупнейшего пожара в центре Ростова-на-Дону, в котором сгорело свыше 120 частных одно- и двухэтажных домов и построек, стала причиной новых поджогов. Напомним, менее чем за два месяца в городе выгорел старый район ниже главной площади города, несколько домов вблизи исторического центра на 11-й и 13-й Линии и гостиница у парка Горького. В каждом случае в качестве одной из версий рассматривался поджог. Представители общественности в беседе с корреспондентом RostovGazeta назвали возможные места новых пожаров в Ростове. "Темерника" среди них не было.

Один из торговцев предположил также, что причиной возгорания могло стать короткое замыкание от сварочного аппарата, на днях на рынке пытались починить банкомат. По словам очевидца, в пожаре у него сгорели точки, общей стоимостью 50 тысяч долларов. На какую сумму сгорело товара мужчина даже боится подсчитать.

Торговцы уверены в поджоге. "Я считаю, что нас подожгли. Не знаю, правда, кому это выгодно, но, наверное, тем людям, которые хотят открыть новый рынок на этом месте", - говорит один из пострадавших собственников.

Если не поджог, то промыслы конкурентов

В соцсетях также предположили, что основной причиной пожара мог быть открывшийся на днях вещевой рынок на "Атланте". "Им (торговцам на "Темернике" - прим. ред.) уже года два предлагают на "Атлант" перебраться. Предупреждали, что вещевой рынок будут туда переносить, но они не хотят, потому что там нужно строиться и оформляться заново, а это деньги", - пишет один из пользователей соцсетей.

Про новый рынок корреспонденту RostovGazeta рассказал также один из собеседников во время ликвидации пожара. "Неделю назад они раздавали флаеры, что открывают вещевой ряд, у меня даже где-то один такой флаер остался", - сказал собеседник агентства.

По словам очевидцев, на рынке были нарушены правила пожарной безопасности, из-за чего огонь быстро перебрасывался с одного контейнера на другой. Плотность застройки, как причину быстрого распространения огня, подтвердили и в МЧС.

"Кстати, не факт, что поджог. Там корейцы живут в самом конце, в контейнерах спят, телики, микроволновки, все для жизни. Но квадратура - метра на полтора (для жилья). Мог уснуть с сигаретой или проводка…" - рассказывает еще один пользователь.

В пресс-службе МВД России по Ростовской области пока не прокомментировали, были ли начаты проверки по факту пожара на рынке в Ростове.

Что дальше?

Корреспонденту RostovGazeta пока не удалось связаться с директором рынка. Однако, в СМИ уже появилась информация о том, что управляющая компания намерена восстановить сгоревшие торговые ряды в ближайшее время. Сколько уйдет на это времени, да и останутся ли те, кто сможет вернуться к торговле после понесенных убытков, пока неизвестно.

Пользователи в соцсетях уже успели предположить, что территорию рынка "расчищают" под новые торговые центры и жилые комплексы – строительные пятна, мол, в данном районе уже закончились, а также предложили переименовать город Ростов-на-Дону в "Огоньград".

"Вопрос ведь не в шмотках и рынке, а в том, что многие хозяева павильонов взяли кредиты на раскрутку точки, а куча толстеньких бизнесменов решили все по-своему", - написал один из пользователей соцсетей.

Напомним, рынок "Темерник", который к слову официально называется "Восточный", широко известен как оптово-розничная база не только в Ростове, но и за его пределами. За модной и относительно дешевой одеждой сюда приезжали из соседних регионов и даже из столицы.

"