Posted 15 ноября 2019,, 10:01

Published 15 ноября 2019,, 10:01

Modified 11 сентября 2022,, 09:36

Updated 11 сентября 2022,, 09:36

Второй пошел: за раскрытие каких гостайн задержали генерала ФСИН в Ростове

15 ноября 2019, 10:01
Начальника ростовского управления ФСИН Муслима Даххаева в среду задержали и сразу же поместили в СИЗО на два месяца в среду. Статья, которая ему вменяется не особо на слуху - «разглашение гостайны» через прослушку в тюрьмах.

Что это за тайны, есть ли коррупция в действиях задержанного генерала - выяснять будут еще долго. Опрошенные RostovGazeta некоторые эксперты предположили, что Даххаев мог продавать тайные прослушки, связанные с госконтрактами.

Молниеносный арест

Даххаев - человек известный в России, с военным прошлым. Родился Муслим Магомедович в Дагестане, служил в республиканском ОВД. В 1999 году, будучи в должности начальника Новолакского РОВД, Даххаев спас омоновцев из Липецка, которых окружили боевики Шамиля Басаева. Тогда оставшиеся в живых правоохранители просили присвоить звание Героя России Даххаеву, однако президент РФ Владимир Путин наградил его только орденом Мужества.

На жизнь генерал-майора несколько раз покушались боевики, обстреливая автомобиль. Даххаеву всегда везло, он чудом оставался в живых. На должность начальника ростовского управления ФСИН приказом президента он был назначен в 2017 году. Особых претензий к его работе ни у кого не возникало до 13 ноября 2019 года.

Кстати, символично, что задержали Даххаева в День образования подразделений специального назначения ФСИН России. Федеральные СМИ сообщили, что в этот день он должен был отправиться на награждение в Махачкалу — как участник второй чеченской кампании. Однако руководство ФСИН попросило Даххаева остаться в Ростове и принять участие в торжественном мероприятии.

Праздник не удался: сотрудники ФСБ с утра пораньше сработали молнеиносно, арестовав не только Даххаева, но и всех его заместителей.

Позже заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко высказал свое мнение по поводу задержания генерала в Ростове-на-Дону.

«Для всех наших сотрудников действуют единые правила. Если их не устраивает зарплата, то надо сдавать погоны и идти в коммерческие структуры», — пояснил Максименко, добавив, что совмещать одно с другим не получится.

Намек очевиден, Даххаев пытался «подработать» помимо основной работы и это не понравилось его руководству. Дело генерала вели совместно сотрудники ФСИН и ФСБ.

Никаких официальных пояснений ни одно ведомство не давало, ходили и ходят слухи лишь о каких-то прослушках. Первое, что пришло на ум источников СМИ - взятки и коррупция. Но нет, пока Ленинский суд заключил под стражу Даххаева на два месяца лишь по статье «Разглашение государственной тайны». На вопрос в каком СИЗО находится Даххаев - в суде затруднились ответить. Дело носит гриф секретности. Источники предполагают, что Даххаева поместили в московском СИЗО Лефортово.

По каким статьям были задержаны заместители Даххаева - нет пока сведений. Как уверяет адвокат Даххаева Александр Заманский, арест он будет обжаловать, добавив, что в деле нет обвинений в коррупции.

«Коррупционные никакие признаки ему не вменяются и не вменялись. И преступление (разглашение гостайны) ему вменяется единоличное, без какого-либо соучастия», — сказал Заманский.

Вообще у ведомства ГУФСИН по Ростовской области - довольно печальное прошлое. Предшественника Даххаева - Сергея Смирнова и его заместителя арестовали за взятки, спустя год Смирнов умер в больнице при попытке суицида.

Вот, спустя два года должность главы ростовского ГУФСИН снова вакантна.

Маленькая зараплата

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Косинов считает, что маленькая зарплата привела к тому, что Даххаев и его заместители сейчас под арестом. То, собственно, о чем и говорил директора ФСИН России, комментируя задержания ростовского начальника ГУФСИН.

«То ли это разглашение гостайны, то ли это коррупция… В ГУФСИНе много завязано на работе оборонного предприятия, документы которого проходят под грифом «секретно», руководство читает тоже, они должны быть в курсе и поэтому дают подписку о неразглашении. Надо систему возвращать на место, которая была раньше. Ответственность должна быть и подготовка кадров. Если мы хотим, чтобы там работали нормальные и достойные люди, надо начинать с системы специальной подготовки. Каждым делом должен заниматься профессионал. Выстроено должно быть, в ГУФСИНе работают те, кто институт закончили, а люди должны проходить подготовку специализированную, воспитывать нужно понятие чести офицера», - говорит Косинов.

Депутат добавляет, что лично не был знаком с Даххаевым, однако слышал положительные отзывы о его работе.

«Мое личное мнение: у ФСИНа новое руководство и это не последнее дело [задержание Даххаева] в таких рамках. Что изменится? В стране надо менять все полностью. Сколько получают сотрудники ФСИНа - на уровне МВД, я думаю. Оперуполномоченный по 12 часов работает и получает около 35 тысяч рублей. Вот и все отношение. Поэтому правоохранители ищут выходы из создавшейся ситуации. Когда человек хочет служить, но получает за свою работу как продавец сетевого магазина - это несравнимые вещи. В любой ситуации - человек будет работать, чтобы иметь деньги на содержание себя, детей или отдых», - считает Косинов.

Ни для кого не секрет

Заместитель председателя «РОКА» Екатерина Водяник считает, что дело Даххаева действительно связано с гостайной.

«Учитывая, что заседание по избранию меры пресечения слушалось в закрытом режиме, то скорее всего информация о том, что дело связано с государственной тайной, соответствует действительности. Если обвинение действительно связано с прослушкой, то ничего удивительного в этом нет. То, что наши тюрьмы и следственные изоляторы полны телефонов, не для кого не секрет. И пользуются этим сами правоохранители, добывая для себя нужную информацию из этих разговоров, ведя разработки тех или иных лиц, и конечно здесь возможно и превышение полномочий, и злоупотребление ими», - комментирует Водяник.

В целом в системе ФСИН есть ряд тем, которые связаны с гостайной, в частности оперативная работа, сотрудничество лиц, содержащихся в учреждениях, с администрацией и ряд других вопросов, говорит адвокат.

«Сама статья 283 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц. Максимальный срок – четыре года лишения свободы. Это преступление средней степени тяжести, по которой нечасто избирают самую строгую меру пресечения, хотя такие случаи и бывают. Учитывая, что Даххаев взят под стражу, то скорее всего ему предъявлено обвинение и по иным статьям, либо в ближайшее время будет предъявлено, так как содержать под стражей только по такой категории преступления незаконно», - считает спикер.

Секретное управление «Л»

В телеграм-каналах заговорили об управлении «Л», которое работает в структуре ФСИН. Это секретное подразделение, сотрудники которого могут прослушивать телефоны, вести наружное наблюдение, просматривать почту и мессенджеры. Однако, добытая информация должна служить только «во благо» - раскрытии тех или иных преступлений. А «элшники» догадались, как передают разные чаты, как продавать «прослушку», а также предлагать услугу прослушивания телефонов в СИЗО и тюрьмах. Однако этот бизнес недолго просуществовал, руководство ФСИН узнали о «темных» делах в ростовском подразделении и нагрянули с арестами.

Глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи считает, что задержание начальника ростовского управления ФСИН Муслима Даххаева может говорить о том, что новый директор ФСИН РФ Александр Калашников начал свою деятельность с реконструкции кадров. К слову, Калашников занял свой пост 8 октября текущего года.

«Калашников, как новый руководитель, пришел и начал разбираться с тем, что происходит. У него есть заместители, которые достались от прежнего руководства. Скорее всего, сотрудники внутренней службы безопасности изложили ему, на кого „что“ есть. Начинаются „реконструкции“ кадровые внутри службы. Но начали они с сильных фигур. Остальные посмотрят в регионах, что никто не застрахован, если орденоносец был задержан, такое может произойти с каждым», — говорит Хуруджи.

По мнению спикера, остальные руководители ФСИН в регионах, предчувствуя опасность, напишут заявление об увольнении по собственному желанию. С задержанием Даххаева, считает Хуруджи, в СИЗО и тюрьмах могут ужесточить использование телефонной связи.

«Статья «Разглашение гостайны» - не странная, она просто непривычная. И как она будет расширяться - известно только следствию. Однако известно, что эта статья позволит максимально засекретить все, что будет на следствии, весь процесс постараются перенести в Москву. Это «плохо» для Даххаева, так как там к нему будет интерес как к звену ведомства. Я слышал, что речь идет о разглашении госконтрактов, которые имеют гриф «секретный»», - отмечает Хуруджи.

Спикер отмечает, что на задержание и всю спецоперацию с Даххаевым было дано одобрение с «самого верха», так как он является боевым офицером, проявил себя на войне и «власть таких старается оберегать».

«Сейчас все будут очень внимательно следить за тем, что происходит. Перекроют все возможные пути поставок телефонограммам в тюрьмы. Либо это будет очень дорого стоить. Естественно, что в основном «сидят» предприниматели и у них была связь для общения с супругой, детьми. А фактически они лишатся такой возможности, они самые пострадавшие в этой ситуации. У Управления «Л» есть полномочия прослушивать телефонные разговоры. Однако, видимо, были перегибы, и следствие это установило. И добавляются сюда еще и взятки», - добавил Хуруджи.

Утром в пятницу появилась новость о том, что нарушения секретного документооборота внутри организации вменяют арестованному начальнику ГУФСИН по Ростовской области Муслиму Даххаеву. Об этом сообщил его адвокат Александр Заманский. По словам юриста, обвинения в разглашении гостайны, о чем прошла информация в СМИ, звучат громко, но нелепы.

"