Posted 19 октября 2018,, 07:41

Published 19 октября 2018,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Жадность vs здравый смысл: сайты объявлений по-ростовски

19 октября 2018, 07:41
Говоря словами героя мультфильма "Простоквашино", чтобы продать что-нибудь ненужное, для начала это ненужное надо купить.

И в наше время для этих целей как нельзя лучше подходят сервисы бесплатных объявлений, которыми жители Ростова-на-Дону пользуются весьма активно.

Через объявления ежедневно продаются и покупается тысячи нужных, но чаще ненужных вещей, среди которых можно встретить швейцарские часы Cartier, бюст Сталина или коллекцию олимпийских мишек.

Нередко такие объявления о продаже необычных вещей за миллионы рублей попадают в поле зрения СМИ. Журналисты RostovGazeta нашла самые дорогие товары ростовчан, и выяснили, что цены на них часто завышены в десятки, а то и в сотни раз.

Как у патриарха

Birkin, Cartier, Rolex - оказалось, что названия известных марок премиум-сегмента для многих ростовчане не просто названия. Среди объявлений можно найти сообщения о продаже золотых часов по цене квартиры в южной столице.

Так, самое дорогостоящее предложение на сегодняшний день в разделе личных вещей - часы Breguet Marine Royale из 18-каратного розового золота. Их продают за 2,25 миллиона рублей. Официально их стоимость составляет более $36,5 тысячи. Часы именно этой марки наделали шума несколько лет назад, когда блоггеры уличили главу РПЦ патриарха Кирилла в излишней ретуши фотографий. Так, на фото после ретуши левый рукав облачения главы РПЦ стал прикрывать запястье, но отражение часов на поверхности стола предательски выдало их наличие.

Кроме часов в разделе личных вещей, кроме часов, можно встретить и другие предметы гардероба и аксессуары сегмента luxury. Так, за полмиллиона рублей ценительницам бренда Birkin предлагают приобрести коллекционную сумку в темно-розовом цвете - bougainvillуea, которая была выпущена ограниченным тиражом в 2011 году. Интересно, что самая дорогая сумка Birkin была продана на аукционе в Далласе за баснословные $203 тысячи, это стало мировым рекордом цены сумки.

Еще один интересный экземпляр, выставленный на продажу коллекционная серебрянная булавка для галстука с синим сапфиром. По словам автора объявления, булавка выдана на 25-летие компании Mercedes-Benz значимым сотрудникам, работавшим со дня основания компании. Стоимость изделия также составила 500 тысяч рублей.

Охота на дураков

Бесплатные объявления в интернете - главная площадка для ростовских антикваров, коллекционеров и просто ценителей искусства. Купить здесь можно абсолютно все, от редких полотен, старинных музыкальных инструментов до необычных книг.

Так, самым дорогостоящим предложением стало полотно, выставленное на продажу за 37 миллионов рублей. Никаких пояснений о происхождении картины автор объявления не дает. На холсте изображены медведица с медвежатами. Его сюжет напоминает картину русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого "Утро в сосновом бору".

За 6,75 миллиона рублей в Ростове можно приобрести антикварное немецкое пианино Pianoforte. Автор объявления утверждает, что оно не имеет аналогов по схожести ни с одним антикварным пианино, поскольку было сделано под заказ в конце 19 го века в Германии. Клавиши инструмента выполнены из слоновой кости. Но первому же позвонившему владелец уникального музыкального инструмента предлагает обмен на поддержанную иномарку, стоимостью в 800 тысяч рублей. В тоже время, если постараться, можно найти аналогичные модели пианино по цене от 40 тысяч рублей.

А за 6 миллионов рублей на сайте бесплатных объявлений предлагают приобрести золотую монету Кушанского царства. Автор сообщения утверждает, что она является частью некого пропавшего клада, и предлагает обращаться к нему "знающим людям". Что это за монета, действительно ли она представляет собой какую-то ценность - неизвестно. Точно такие же монеты продают на том же сайте по 65 тысяч рублей, то есть почти в 100 раз дешевле.

Скинуть более 80% от первоначальной стоимости согласился и ростовский филателист, выставивший на продажу две почтовые марки за 3 миллиона рублей. Речь идет о марках 1976 года "Вооруженным силам СССР слава" 1 копейка" и "СССР. 4 коп.". В беседе с корреспондентом издания мужчина согласился продать обе марки за 500 тысяч рублей.

Кареты, битлы и Сталин

Но порой ростовчане выставляют на продажу неожиданные товары. Например, за 535 тысяч рублей в южной столице можно приобрести карету со смягчающей системой, стеганной отделкой интерьера и встроенной музыкальной системой.

Кроме кареты в Ростове можно также купить рыцарские доспехи за 150 тысяч рублей или, например, шлем водолаза за 70 тысяч рублей.

За 750 тысяч рублей жительница Ростова выставила на продажу постер "Моя собачка". Владелица картины называет ее произведение искусства. "Продаю произведение искусства - символ 2018 года. Это ручная работа, такой постер существует в единственном экземпляре", - написала она в объявлении.

Еще один ростовчанин выставил на продажу рисунок The Beatles. Судя по фото в объявлении, он предлагает потенциальному покупателю приобрести белый лист бумаги с изображением логотипа легендарного музыкального коллектива, выполненного в карандашной технике. Кто является автором рисунка, неизвестно, но его стоимость составляет 1 миллион рублей.

Любителям необычных форм привычных вещей на сайтах типа "Авито" тоже есть чем поживиться. За 75 тысяч рублей тут можно найти мангал ручной работы в виде корабля.

Ценители истории также могут попробовать отыскать что-нибудь необычное среди бесплатных объявлений. Так, за 999999 рублей в Ростове предлагают купить тираж из 40 экземпляров газеты "Правда" от 9 мая 1945 года. "Интересует продажа всех выпусков разом. По отдельности не отдам", - предупредил автор сообщения.

За 120 тысяч рублей ростовчанин предлагает купить у него талон на водку, выданный в 1991 году. По словам владельца, ценность документа состоит в его редкости.

"Талон на право покупки водки в магазине в период тотального дефицита. Можно встретить подобные талоны на крупу, сахар, но только не на водку - жидкая валюта отоваривалась на 100%", - написал житель южной столицы.

"