фоторепортаж
Ростов готовится
к ЧМ-2018
Ростов-на-Дону - это крупнейший областной центр Юга РФ. В городе проживает множество национальностей, существуют свои традиции. Ростов любят за неповторимый колорит, истории,
легенды и взаимоотношения.
Он - один из тех городов, который обязательно стоит показать иностранным гостям.
«Ростов-Арена»
Донская столица также известна тем, что местные жители любят футбол. Они ходят смотреть матчи на стадион "Олимп-2", который работает более 80 лет. К ЧМ по футболу в 2018 году началось строительство еще одного стадиона. Он располагается на левом берегу реки Дон. Из-за этого неофициальным названием сооружения являлось "Левбердон Арена".
Также стадион могли назвать в честь знаменитого ростовского футболиста Виктора Понедельника, однако это запретило FIFA. В результате было принято решение присвоить имя "Ростов-Арена". Он может стать культовым местом в городе. После завершения стройработ объект будет вмещать 45 тысяч человек.

В дальнейшем он станет домашней ареной для футбольного клуба "Ростов".
Строительство будет завершено в 2017 году. В ноябре запланировано провести первые матчи. Помимо стадиона к спортивному мероприятию проводится комплексное развитие Левого берега. Так, будет создан спортивно-рекреационный кластер. Его площадь составит 45 гектаров. В него войдут ипподром, водноспортивный комплекс и еще более 15 спортивных сооружений.
Платов
Параллельно со строительством "Ростов-Арены" в городе возводят аэропорт Платов. Он также откроется в конце 2017 года. Площадь пассажирского терминала составит почти 51 тысячу квадратных метров. Пропускная способность достигнет 1,7 тысячи человек каждый час.
Кроме того, появится 33 стойки регистрации и девять телескопических трапов. Длина взлетной полосы составит 3,6 километра. По всем этим показателям объект обходит действующую воздушную гавань. Платов позволит пассажирам тратить на пересадку всего 40 минут, сейчас на это уходит до нескольких часов.
Старый аэропорт будет закрыт.
«Реконструкции»
В рамках подготовки к чемпионату проходят работы по реконструкции различных объектов города. Так, состоялась реконструкция Ворошиловского моста. Для горожан доступны два моста, каждый из которых имеет шесть полос. С начала года на работы выделили около 1,5 миллиарда рублей. Теперь доступен подъезд к рекреационной зоне города, в том числе к "Ростов-Арене".

Помимо этого в городе возведут несколько четырех и пятизвездочных гостиничных комплексов. Специалисты отремонтируют существующие объекты здравоохранения.