Posted 26 июля 2017,, 08:09

Published 26 июля 2017,, 08:09

Modified 11 сентября 2022,, 08:50

Updated 11 сентября 2022,, 08:50

Фильм из короткометражек братьев Люмьер представят на фестивале в Ростове

26 июля 2017, 08:09
Фильм директора Каннского фестиваля, снятый на основе первых в мире короткометражек братьев Люмьер, покажут на кинофестивале мотивационного кино Bridge of Arts в городе Ростове-на-Дону, сообщил генеральный продюсер фестиваля Федор Крат.

Изобретатели Луи и Огюст Люмьеры по праву считаются родоначальниками мирового кинематографа. В конце позапрошлого века они спроектировали первую в мире видеокамеру, назвав ее "синематографом", и сняли короткометражные документальные фильмы «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» и комедии "Политый поливальщик" и организовали первые кинопоказы.

"Еще одной интересной картиной станет фильм "Люмьер" – это картина директора Каннского кинофестиваля. Он снял ее на базе короткометражек братьев Люмьер. Думаю, что она будет интересна зрителю", - сказал Крат.

Генпродюсер фестиваля также выделил полнометражные работы о переселенцах. "В этом году много фильмов было снято о беженцах, в том числе представленных на конкурс. Хочется отметить картину о сирийском беженце, попавшем в Финляндию. При переходе через границу он потерял родную сестру и теперь все его усилия направлены на то, чтобы ее отыскать", - сказал он.

По его словам, в числе конкурсных работ также мощная бразильская картина "Жуан или маэстро". "Это основанная на реальных событиях история пианиста-виртуоза, который потерял руку, но нашел в себе мужество и вдохновение играть с одной рукой, и стал знаменит во второй раз", - говорит генпродюсер фестиваля.

Всего в дни Bridge of Arts в Ростове покажут около 120 картин, 10 из них в рамках конкурсной программы.

Хотели бы посмотреть первые в мире фильмы?
"