Posted 18 ноября 2018,, 17:30

Published 18 ноября 2018,, 17:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Итоги недели: продажа ФК "Ростов", ВЭБ банкротит "Евродон", погодные аномалии

18 ноября 2018, 17:30
Прошедшая неделя в Ростове-на-Дону оказалась богатой на события. RostovGazeta подводит ее итоги, вспоминая самые интересные из них.

На этой неделе правительство области объявило о начале торгов в форме аукциона по продаже акций футбольного клуба "Ростов". Власти планируют продать 43% акций, оставшись при этом основным владельцем клуба с 51%.

Пока заявлена только начальная цена акций - 22,4 миллиона рублей. Поучаствовать в торгах могут физические и юридические лица.

Тема с продажей акций поднимается уже не впервые. Ранее эксперты предполагали, что купить часть клуба может инвестор из региона, с большой вероятностью им может стать президент "Ростова".

ВЭБ заявил о намерении подать на банкротство своей дочерней компании "Евродон" в Арбитражный суд. По данным источника в компании, банкротство - это вынужденная мера для оздоровления предприятия. Эксперты согласны с версией оздоровления, но при этом считают, что владелец одного из крупнейших предприятий по производству мяса индейки может преследовать своей целью еще и ликвидацию "Евродона".

По мнению юриста Александра Тюрина, владелец [ВЭБ - прим. ред.] может при ликвидации получить 11% акций бывшего директора предприятия Вадима Ванеева, который сейчас отстранен от должности и ждет возможного места в качестве заместителя директора. Эксперт также пояснил, что в случае с введением банкротства руководитель уже не сможет занять должность заместителя.

Аномальная погода на этой неделе в Ростове оказалась настоящим испытанием для горожан и желающих заехать или выехать из области. Начавшаяся вечером в понедельник метель стала причиной заторов на дорогах. Виной всему оказались еще и водители, не успевшие переобуться. ГИБДД сообщало о перекрытии трассы Ростов-Ставрополь и Ростов-Волгодонск из-за сильных заносов.

Синоптики также сообщали о том, что в этом году ноябрь выдался аномальным. Например, в пятницу температура воздуха практически впервые за последние годы была минусовой. В прошлые годы в этот день, 16 ноября, столбики термометров не опускались ниже 4 градусов.

"