Posted 10 декабря 2019,, 14:40

Published 10 декабря 2019,, 14:40

Modified 11 сентября 2022,, 15:50

Updated 11 сентября 2022,, 15:50

Ростовские «революционеры» проиграли апелляцию

10 декабря 2019, 14:40
Третий апелляционный суд в Сочи, рассмотрев апелляцию по делу ростовских «революционеров» Владислава Мордасова и Яна Сидорова, осужденных к 6,7 года и 6,5 лет колонии соответственно за «Массовые беспорядки», оставил в силе первый приговор, сообщает RostovGazeta.

Как доказали в суде, Мордасов создал в Telegram-чат «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону», в котором состояли около 200 человек. 5 ноября 2017 года Владислав вместе с Яном Сидоровым вышли на митинг возле правительства Ростовской области, в руках у них были плакаты с надписью «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку». Ребят сразу же задержали, два года длилось следствие.

Суд вынес приговор 4 октября — Мордасов проведет в колонии шесть лет и семь месяцев, Сидоров — 6,5 лет лишения свободы. Третьего фигуранта дела — Вячеслава Шамшина — приговорили к трем годам условно, он в чате просто состоял и на митинг, как сам уверяет, не собирался даже идти.Дело слушалось во вторник в течение семи часов в здании Южного окружного военного суда, который находится в Ростове, предоставил площадку для заседания апелляционному суду.

Экс-прокурор Евгений Беркович в Фейсбуке сообщил из зала суда о том, что прокурор согласился огласить и исследовать заключение доктора филологических наук по высказываниям Мордасова, находящихся в актах ОРМ.

«Эту экспертизу облсуд трижды отказывался приобщать. Апелляционная инстанция согласилась. Никаких призывов к массовым беспорядков специалист не нашел», — пишет Беркович. В итоге судья оставил приговор без изменения.

Ранее экс-прокурор потребовал пересмотра дела ростовских «мальчишек-революционеров».

"