Posted 19 апреля 2019,, 15:50

Published 19 апреля 2019,, 15:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Неделя Ростова: доходы сенатора, спасение Дона, подарки чиновников казакам

19 апреля 2019, 15:50
Прошедшая неделя в Ростове-на-Дону оказалась богатой на события. RostovGazeta подводит ее итоги, вспоминая самые интересные из них.

Доход сенатора от Ростовской области Ирины Рукавишниковой, которую избрали в сентябре 2018 года, за минувший год составил 19,4 миллиона рублей. При этом в 2017 году заработок чиновницы был в шесть раз меньше.

В собственности сенатора оказались земельный участок площадью 1,7 тысячи квадратных метров, жилой дом на 739 «квадратов». Также у нее есть два нежилых помещения, общая площадь которых превышает тысячу квадратных метров.

У несовершеннолетнего ребенка Рукавишниковой есть квартира, площадь которой превышает 90 квадратных метров.

Другой сенатор от региона Евгений Бушмин по результатам минувшего года заработал более 7,5 миллиона рублей. В декларации он указал два жилых дома и машину Mercedes-Benz GL-400. Примечательно, что ребенок сенатора за этот период заработал 1,5 миллиона рублей.

На неделе стало известно, что депутаты Заксобрания региона попросили у госдумы спасти реку Дон. Вся эта история тянется с 2009 года, когда части реки Дон присвоили статус морских вод. Дело в том, что ростовский порт получил статус морского вместо речного.

Теперь участок до Аксайского моста является речным, а правила, которые там действуют — морские. Из-за этого навигационные правила до конца не выполняются.

По словам председателя совета директоров АО «Ростовское море» Олега Грызлова, власти региона совершили ошибку в 2009 году. Он пояснил, что не работает глубоководная система, и реку перестали чистить, это может привести к тому, что у Дона будет такое же плачевное состояние, как у Темерника.

Теперь парламентарии предлагают сделать комплексную ревизию закона и дополнить формулировками „морской устьевой порт с речными условиями эксплуатации“.

Источник в правоохранительные органах рассказал RostovGazeta, что председатель комитета по управлению имуществом Каменского района Наталья Данченко стала фигуранткой уголовного дела за превышение полномочий.

В марте минувшего года в администрацию обратился бизнесмен Алексей Вчерашнев, чтобы получить в аренду землю, однако этого не произошло.

По словам источника, эти участки без торгов передали заместителю по экономическим вопросам атамана хуторского казачьего общества „Малокаменское“ Кириллу Козину. Собеседник добавил, что до этого Козин обращался к Данченко, чтобы она помогла решить вопрос в пользу казаков, что она и сделала.

Землю передали на условиях проведения сельхозработ, однако в результате ее отдавали бизнесменам. Они добывали природный камень за крупную сумму: сначала 300 тысяч рублей, потом 50 каждый месяц.

Теперь Данченко грозит до четырех лет колонии. Козина осудили ранее, он получил 3,5 года заключения условно.

"