Posted 21 октября 2019,, 15:05

Published 21 октября 2019,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Дольщики долгостроев Новой Москвы получат свои квартиры

21 октября 2019, 15:05
Скоро в столице завершится строительство сразу трех жилых комплексов: «Спорт Таун», «Спортивный квартал» и «Марьино Град». Из-за банкротства застройщика этот процесс находился под вопросом.

Как сообщают «Новые известия», конкуренты в кризисный для компании-застройщика момент запустили серию слухов, что дольщики не дождутся своих квартир. Однако глава компании Михаил Оглоблин уверил, что выполнит все взятые на себя обязательства.

В 2017 году он подписал с меморандум о совместном завершении ЖК с председателем совета директоров компании «Капитал Груп». Именно благодаря этому работы подошли к концу. Взамен «Капитал Груп» получила около 45 тысяч квадратных метров непроданного жилья.

Оглоблин после этого начал заниматься работой по оформлению документов в контролирующих органах. Сейчас семь корпусов площадью свыше 69 тысяч квадратных метров в ЖК «Спортивный квартал» уже введены в эксплуатацию. В квартиры въехали более тысячи семей.

Остальные корпуса находятся в высокой степени готовности. Скоро ключи от новых квартир получат и остальные дольщики.

По словам одного из них, Алексея Склярова, участников долевого строительства регулярно запугивали и дезинформировали. Однако Оглоблин не уходил от взятых на себя обязательств, оставаясь руководителем проекта на протяжении всего строительства. Благодаря его усилиям была оформлена договоренность с «Капитал Груп» и строительство продолжилось. Скляров подчеркнул, что Оглоблин всегда охотно контактировал с дольщиками, а также с административными структурами и различными ведомтсвами. Он также рассказал, что при отсутствии внешнего давления ЖК давно бы достроили. На проекте успели нажиться сразу три компании по продаже квартир: они смогли получить жилье по себестоимости. При этом Оглоблин вкладывал в проект личные средства.

По словам замруководителя департамента развития новых технологий московского правительства Павла Перепелицы, специалистам пришлось оперативно разбираться с ошибками, которые допустил застройщик в проектной документации. Немаловажно, что при начале строительства все три ЖК относились к Московской области, в теперь они стали частью Новой Москвы. Для решения возникших проблем с оформлением документов понадобилось дополнительное время. Перепелица подчеркнул: главным в ситуации является то, что дольщики получат свои квартиры.

В «Капитал Груп» отметили, что самым сложным этапом являлось восстановление исходной документации по проекту. Сейчас ЖК формально являются объектами незавершенного строительства. Поэтому необходимо сделать ещё много согласований и провести немало экспертиз.

Представители пресс-службы технического заказчика жилых комплексов подчеркнули, что каждый дольщик имеет право приехать на строительную площадку раз в месяц, чтобы лично проследить за ходом работ.

"