Posted 31 мая 2019,, 11:08

Published 31 мая 2019,, 11:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Экологическая общественность Ростова обсудила очистку реки Темерник

31 мая 2019, 11:08
Представители АНО «Парк Темерник» и экологической общественности обсудили предстоящую совместную деятельность с подрядчиком проведения работ по очистке реки.

Напомним, работы по очистке 8,5 км русла от района Суворовский до Северного водохранилища должны начаться летом этого года и закончиться в декабре 2020. По итогам конкурса на проведение работ победителем стало ЗАО «СМУ — Донаэродорстрой».

В ходе встречи вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер рассказал о предыдущем опыте очистке русла, начиная с устья реки в середине 2000-х годов. В её ходе были выявлены многие неучтённые сбросы, как с жилых домов, так и промышленных предприятий. Часть из них была ликвидирована, часть — нет. По мнению докладчика, эти ошибки должны быть учтены при проведении работ. Также необходимо предусмотреть проблемные ситуации, которые могут возникнуть собственно во время реализации проекта.

Генеральный директор «Донаэродорстрой» Сергей Аверьянов рассказал, что проект готов в целом, но в деталях могут возникнуть сложности. В частности, не совсем понятна судьба существующих на территориях садоводств мостовых переходов через реку. Часть из них возведена жителями самовольно, но при этом несет большую социальную нагрузку. Проблема мостов будет решаться на уровне регионального минприроды. Также, не исключено обнаружение незарегистрированных трубопроводов, самовольных сбросов из садоводческих товариществ и т. д. Все эти нюансы нужно будет учитывать в процессе производства работ.

«Вопрос мостов лишь один из многих, я думаю, возникнет множество других проблем, которые надо будет решать сообща, — подвёл итоги дискуссии председатель правления АНО „Парк Темерник“ Николай Бритвин. — Исследование и мониторинг реки в процессе её очистки дадут нам, нашему научному сообществу в составе АНО, информацию и новые сведения. Будет наработан опыт, и на его основе затем будут приниматься инженерно-технические решения: как правильно сформировать русло, укрепить береговые зоны, какие нужны гидротехнические сооружения и объекты аэрации и где их построить. Конечно, сложности неизбежны. Но главное, что работа началась, а возникающие проблемы будем решать по мере их поступления».

"