Posted 11 января 2019,, 14:51

Published 11 января 2019,, 14:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Трамп рассказал о мексиканской стене и разводе Безоса

11 января 2019, 14:51
На пресс-конференции президента США Дональда Трампа в Белом доме, он прокомментировал ряд актуальных событий в стране и мире. Встреча с американскими журналистами прошла незадолго до поездки президента к южной границе страны.

Среди вопросов, по которым высказался Трамп, были строительство мексиканской стены, развод владельца Amazon Джеффа Безоса и отношение к Чаку Шумеру и китайцам. Об этом сообщила газета Дни.ру.

Еще со времен предвыборной компании, до того как стать президентом, Трамп заявлял, что на строительство стены на южной границе США свыше 5 млрд долларов выделит Мексика. Но развитие событий показало, что Мексика не планирует делать этого и Трамп начал искать эти средства в бюджете и других источниках, что спровоцировало “шатдаун” правительства.

Недавно на пресс-конференции он рассказал, что когда говорил о мексиканских обязательствах по стене, не подразумевал, что Мексика выпишет чек. Требования республиканцев во главе с Трампом выделить из бюджета больше денег на стену говорят о том, что эта финансовая нагрузка ляжет на плечи рядовых налогоплательщиков США.

Трамп рассказал и о том, что у его не бывает “приступов гнева” и обвинил Чака Шумера во лжи. Однако во время общения с лидерами демократов “ударил по кулаком по столу”, когда в очередной раз не смог убедить оппонентов.

Президент назвал демократов плаксами и выразил уверенность, что с китайцами проще сойтись во мнении, чем с нынешней оппозицией.

В завершении пресс-конференции, Трамп пожелал успехов в бракоразводном процессе владельцу Amazon и самому богатому человеку мира Джеффу Безосу.

"