Posted 13 марта 2018,, 08:01

Published 13 марта 2018,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Ростовчане пришли на помощь инвалиду на улицах Ростова

13 марта 2018, 08:01
Жители Ростова-на-Дону оказались готовыми прийти на помощь человеку в инвалидной коляске, который не может взобраться по скользким пандусам в продуктовые магазины города, свидетельствуют данные эксперимента, проведенного информационным агентством RostovGazeta.

Пандусы на входе в супермаркеты "Пятерочка" и "Перекресток" оказались не расчищенными от снега и льда. Людям буквально пришлось затаскивать по ним молодого человека в инвалидной коляске. "Ступеньки для прохожих они почистили, а подъезд для инвалидов не стали. Видимо в магазинах инвалидов не очень-то и ждут", - отметил человек в инвалидной коляске.

Выезжая из "Пятерочки" по обледенелому спуску, инвалид-колясочник скатился и упал в сугроб. "Прохожие тут же подбежали ко мне, подняли, отряхнули от снега, стали интересоваться, в порядке ли я, и не нужна ли мне помощь", - вспоминает участник эксперимента.

По его словам, преодолеть въезд для инвалидов в супермаркете "Перекресток" на Текучева без сторонней помощи оказалось невозможным. "Я подъехал к "Перекрестку" и не знал, что делать. Передо мной ступеньки, взобраться по ним на коляске я не могу. Прохожие показали мне, с какой стороны в магазине оборудован пандус, и даже помогли на него взобраться, потому что он был такой скользкий и не расчищенный от снега, что сам бы я на него никак не взобрался", - сказал участник эксперимента.

А вот сотрудники торгового центра, где находился супермаркет, оказались безучастными к инвалиду. "Внутри магазина был дополнительный подъемник, скатиться по которому было довольно страшно, потому что там угол почти 45 градусов. Сотрудник магазина стоял сзади и даже не предложил помочь. Мне было действительно страшно", - отметил он.

"