Posted 16 июня 2017,, 15:35

Published 16 июня 2017,, 15:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Власти Батайска потратили 4,25 млн руб на вывоз мусора

16 июня 2017, 15:35
Несанкционированную свалку в микрорайоне Солнечный города Батайска Ростовской области перевезли на мусорный полигон в районе села Самарское за 4,25 миллиона рублей бюджетных средств, сообщил начальник отдела благоустройства города Батайска Владимир Логвинов.

«На вывоз мусора с данной территории было потрачено 4 миллиона 250 тысяч рублей. Сначала этих средств в бюджете не было, рассмотрели вопрос о их выделении на ликвидацию свалочного очага, и сегодня подрядчики уже заканчивают эти работы», - сказал он.

С нелегального полигона в Батайске вывезли почти 15 тысяч кубов мусора. Его утилизируют на полигоне в районе села Самарское. «Сейчас продолжается зачистка территории, люди вручную убирают остатки мусора, сгребают его в кучи и вывозят на КАМАЗах», - говорит начальник управления регионального государственного экологического надзора Минприроды Ростовской области Елена Анпилогова.

По словам регионального координатор проект ОНФ «Генеральная уборка» Алексея Мирошниченко, свалка в Батайске – не самая проблемная в Ростовской области. «На границе города Новошахтинска и Красносулинского района были обнаружены разбитые люминесцентные лампы, сейчас ведется работа по ликвидации этого свалочного очага. Строительным мусором начали заваливать бывший карьер кирпичного завода в Каменск-Шахтинске, сейчас там уже целые барханы мусора», - говорит он.

Наиболее сложная ситуация с нелегальными свалками, по мнению Мирошниченко, сложилась в Егорлыкском сельском поселении, где на землях сельхозназначения расположился полноценный полигон. «Масштаб свалки сродни экологической катастрофе: несколько сотен метров в длину, несколько метров в высоту. Мусор туда свозят годами после закрытия полигона в Егорлыкском поселении. Меры по ликвидации не предпринимаются», - говорит активист.

"