Posted 29 ноября 2017,, 06:31

Published 29 ноября 2017,, 06:31

Modified 11 сентября 2022,, 09:08

Updated 11 сентября 2022,, 09:08

Зоозащитники предложили передержать бездомных собак в Ростове перед ЧМ

29 ноября 2017, 06:31
Общественники предложили передержать бездомных собак на время проведения в Ростове-на-Дону чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщил на "Медиаланче" в студии информагентства RostovGazeta учредитель автономной некоммерческой организации "Собачий патруль" (намерен стерилизовать животных) Сергей Меньшиков.
Сюжет
ЧМ-2018

Ранее в городском центре содержания животных обнаружили сотни трупов кошек и собак, директора отстранили от должности. Зоозащитники отметили уменьшение численности животных на улицах города на тысячу особей (около 15%).

"К чемпионату мира идет большая подготовительная работа. Не имеет смысла убивать животных, давайте мы просто вокруг стадиона передержим собак, заберем их оттуда. Но если вы убьете собак – это будет хуже для репутации региона… Просто временно убрать их оттуда, если уж вам так плохо, что иностранцы их увидят", - сказал он.

После чемпионата общественники предлагают вернуть собак на их прежние места обитания. По словам Меньшикова, даже если собак соберут в одном месте, это не решит проблему с бродячими животными на улицах города. "Они бы заполнились другими собаками, пришедшими из других регионов", - сказал он.

Зоозащитница и основатель "Общества защиты животных" Наталья Демичева считает идею абсурдной: собаки не смогут узнать о "высвободившейся кормушке" в Ростове. "Как они об этом узнают? Им по телефону сообщат?" - удивилась она.

По ее мнению, гораздо эффективнее было бы направить собираемые в настоящее время на ремонт центра стерилизации бездомных животных по проекту "Собачий патруль" средства непосредственно на стерилизацию животных уже сегодня.

"